Rolldorado Casino: Gioca Online

Rolldorado Casino: Gioca Online

Seimila giochi da novantanove provider, trecentosessantaquattro tavoli live e una licenza datata 26/03/2025. Questi sono i numeri tondi. Quello che conta davvero è più piccolo: ogni scaffale nella lobby mostra la propria dimensione, quindi prima di depositare un singolo euro puoi vedere che ci sono 1.615 titoli Bonus Buy, 129 giochi Instant Win ed esattamente 15 nella sezione Exclusive. La maggior parte dei siti nasconde quel conteggio dietro uno scroll. Noi lo pubblichiamo.

Il dominio è https://rolldorado.com/ , la società operativa è Terdersoft B.V. (numero società Curaçao 164860) e la licenza è OGL/2024/1126/0521 rilasciata dalla Curaçao Gaming Authority, stato Attivo. Lanciato nel 2025, rivolto ai giocatori che vogliono slot, tavoli live e sport sullo stesso portafoglio senza destreggiarsi tra tre login.

Ciò che distingue questo brand non è la dimensione del catalogo (molti operatori rivendicano una cifra simile). È il fatto che la scala fedeltà a 16 livelli pubblica ogni soglia di Wager Point e Deposit Point, la tabella cashback a sei livelli mostra percentuale, limite e fascia di deposito qualificante fianco a fianco, e le tessere live mostrano l’occupazione prima che tu clicchi. Questo è il vero richiamo.

Il pacchetto di benvenuto arriva fino a €2.500 più 250 Free Spin su tre depositi con requisito di puntata 40x, con un’offerta sportsbook separata di €450 a 5x. Tutto ciò che segue è il dettaglio dietro questi titoli.

Questa è una pagina lunga. Deve esserlo, perché i dettagli sono il punto.

Pacchetto di Benvenuto Casinò Rolldorado

2.500 € + 250 giri gratuiti su 3 depositi con minimo 15 € ciascuno. Requisito di puntata 40× sul bonus, 7 giorni per livello per completare.

  1. Scegli il tuo livello di deposito. Ogni livello ha la sua percentuale di bonus.
  2. Regola l'importo del deposito. Imposta l'importo che vuoi depositare.
  3. Scopri il tuo bonus. Bonus e requisiti di puntata si aggiornano all'istante.
I giri gratuiti vengono rilasciati in lotti giornalieri da 50 giri: il livello 1 si distribuisce su 3 giorni, il livello 2 su 2 giorni. Il livello da 1.500 € in apertura cattura il 60% del pool totale di giri, rendendo l'ordine dei depositi cruciale per il valore dei giri.
Il cashback a sei livelli scala dal 5% (depositi 20-1.000 €) al 12,5% (25.000 €+), con VIP che raggiunge il 25%. Tutti con requisiti di puntata più leggeri rispetto al 40× del benvenuto, limitati al 25% dei depositi settimanali.
25.000.000 € Drops & Wins più 12.000.000 € SpinoLeague 2026 sono i protagonisti del calendario. Tornei Bronze giornalieri da 2.500 € ed eventi live da 10.000 € ogni 3 giorni offrono accesso regolare ai premi.
Il pacchetto scommesse separato da 450 € prevede requisito di puntata 5× su triple (contro 40× qui) con 14 giorni per completare, termini materialmente più leggeri per le scommesse sportive.
Cercatore d'oro spiritoso che tira la leva della slot machine ai Giochi del Casinò Rolldorado sotto lanterne dorate

Giochi del Casinò Rolldorado

Ho aperto per primo lo scaffale Originals, principalmente per curiosità, e Chicken Road era lì accanto a titoli di Pragmatic Play e NetEnt. La meccanica in formato crash è inconfondibile una volta vista: punta, guarda il moltiplicatore salire, incassa prima del crollo. Questo è il sapore dei giochi su Rolldorado in una schermata. Il catalogo totale si attesta a oltre 6.000, fornito da 99 provider elencati nella pagina All Providers più 9 studi live, con 364 tavoli live in aggiunta.

La lobby è organizzata per scaffale e ogni scaffale mostra la sua dimensione esatta. Bonus Buy 1.615. Instant Win 129. Books 118. Original Games 61. Top Games 51. Drops & Wins Slots 51. New Games 50. Hot 46. Trending Now 46. Jackpots 44. Exclusive 15. Questa abitudine di conteggio pubblicato attraversa tutto e fa sembrare la navigazione meno un’ipotesi.

Lo scaffale Originals interno contiene 61 titoli costruiti per questo brand piuttosto che concessi in licenza.

Slot, Jackpot e Giochi Speciali

Gli scaffali delle slot fanno la maggior parte del lavoro pesante. Se filtri per meccanica piuttosto che per provider, le slot su Rolldorado si ordinano velocemente: Bonus Buy per l’acquisto di funzioni, Books per il classico formato espandibile a dieci simboli, Jackpots per la rete Penguin King Hold & Win.

ScaffaleConteggioTitoli Notevoli
Bonus Buy1.615Wild Cash x9990 (BGaming), Triple 5’s: Supercharged (Penguin King), Sugar Shock (Spartix), Big Bass Football Bonanza (Pragmatic Play)
Books118Book Of Mummies (Gamebeat), Book Of Cats (BGaming), Book of Flames (Novomatic), Book of the Priestess Bonus Buy (Evoplay)
Instant Win129Fishing Time (BGaming), Tower Rush (Galaxsys), Plinko Birds (Betora), Golden Plinko (Belatra Games)
Jackpots44Super Grand Link Express: Hold & Win, Super Cash Boost: Hold & Win, 777 Hot Reels: Supercharged, 3 Rail Express: Hold & Win, Double Dragon Gold: Hold & Win (tutti Penguin King)
Original Games61Chicken Road, Chicken Road 2, Joker’s Clash, Ice Fish, Chicken Coin, Penalty Nations Cup
New Games50uscite recenti aggiornate su base continuativa

Lo scaffale Bonus Buy con 1.615 titoli è il singolo filtro più grande sul sito, il che è genuinamente utile se preferisci acquistare funzioni piuttosto che girarci dentro. Instant Win copre crash, plinko e altri formati a tocco singolo. Lo scaffale Jackpots è dominato dalla rete Hold & Win di Penguin King, quindi se stai inseguendo specificamente quella meccanica, è la stanza giusta in cui stare.

Casinò Live Rolldorado

Le tessere live pubblicano i posti occupati e i giocatori simultanei, che è uno di quei piccoli dettagli che ti mancano solo una volta che sono spariti. Quando ho controllato Sweet Bonanza CandyLand mostrava 2.809 giocatori seduti. Mega Wheel aveva 2.868. Baccarat A era a 402, Mega Roulette a 389, ONE Blackjack a 214. Questi numeri si aggiornano in tempo reale, quindi sai in cosa ti stai imbarcando ai tavoli del casinò live Rolldorado prima di impegnare una puntata.

CategoriaConteggio TavoliTavoli CampioneLimiti Pubblicati
Blackjack205Infinite Blackjack (Evolution), ONE Blackjack (Pragmatic Play Live), Bet Behind Pro Blackjack (Pragmatic Play Live)Bet Behind Pro Blackjack €1 a €5.000, ONE Blackjack €1 a €5.000, Blackjack 77 Ruby €50 a €5.000
Drops & Wins Live66Roulette 1 Azure, Mega Wheel, Mega Roulette, Sweet Bonanza CandyLandcome da tavolo ospite
Top Games65Crazy Time, Lightning Roulette, Immersive Roulettecome da tavolo ospite
Roulette49Lightning Roulette (Evolution), PowerUp Roulette, Speed Roulette, Mega Roulette, Roulette 1 AzureSpeed Roulette €0 a €10.000, Mega Roulette €0 a €10.000, Roulette 1 Azure €0 a €10.000
Baccarat42Baccarat A (Evolution), Speed Baccarat B, Mega BaccaratMega Baccarat €0 a €3.000, Baccarat A (Pragmatic Play Live) €0 a €5.000
Game Shows19Crazy Time, MONOPOLY Live, Sweet Bonanza CandyLand, Mega Wheel, Ice FishingSweet Bonanza CandyLand €0 a €3.000, Mega Wheel €0 a €2.000
Poker3Texas Hold’em Bonus Poker, Caribbean Stud Poker, Triple Card Pokercome da tavolo ospite

Evolution e Pragmatic Play Live gestiscono la maggior parte del traffico. Le tessere mostrano la fascia di puntata di un tavolo e l’occupazione prima che tu ti unisca, quindi controlla la colonna dei limiti rispetto al tuo bankroll di sessione prima di sederti.

Giochi Esclusivi e Originali

Gli scaffali Exclusive e Originals sono dove il catalogo smette di sembrare quello di tutti gli altri. Ho aperto lo scaffale Originals e ho trovato Chicken Road costruito internamente, più altri cinque titoli che non vedrai nelle lobby rivali.

  • Originals interni (61 titoli): Chicken Road, Chicken Road 2, Joker’s Clash, Ice Fish, Chicken Coin, Penalty Nations Cup. Non presenti nel catalogo condiviso di altri operatori.
  • Scaffale Exclusive (15 titoli): Mad Jesters: Hold & Win (Maybrix), Crystal Inferno (Maybrix), Power Train Hold & Win 3x3 (Alfa Games Studio), Secrets of Ra (Good Luck Games), Chilli Cash Clash (Good Luck Games), Chicken Run (Amiry Games).
  • Esempi di Big Win sul feed della lobby: Wild Cash €44.587, Big Bass Floating €40.580, Gold Rush with Johnny Cash €17.499, Legacy of Dead €17.080, Coin Strike Hold and Win €13.725.
  • Scaffale Top Games: 51 titoli, curati tra i provider.
  • Scaffale New Games: 50 uscite recenti, aggiornate su un programma continuativo.

Ne vale la pena se ti piace qualcosa che le lobby aggregatrici condivise non possono darti.

Slot Demo Gratuite su Rolldorado

Giocatore scopre tesori bonus Rolldorado in rivelazione di forziere luminoso

Bonus e Promozioni Rolldorado

Il pacchetto di benvenuto medio del settore si attesta intorno a 30x-35x di requisito di puntata. Il nostro è 40x. Questo è un divario reale ed è la prima cosa da sapere sul bonus di benvenuto del casinò Rolldorado. In cambio, il valore totale del titolo si estende a €2.500 più 250 Free Spin su tre depositi, la puntata massima durante il requisito di puntata è fissata a €5 e il bonus vive per 7 giorni. Il prelievo massimo dal bonus è 10 volte l’importo del bonus.

I 50 Free Spin non sono arrivati immediatamente. Sono arrivati la mattina dopo il mio primo deposito, poi di nuovo la mattina successiva e di nuovo la mattina dopo. Cinquanta al giorno, in lotti. Questo è il dettaglio che la maggior parte dei giocatori perde prima di depositare: gli spin sono programmati, non caricati in anticipo.

L’intero pacchetto viene accreditato automaticamente. Non inserire un codice promozionale alla registrazione a meno che tu non voglia specificamente un’offerta diversa, perché inserire qualsiasi codice fa decadere il Pacchetto di Benvenuto.

Dettaglio Pacchetto di Benvenuto

Ecco la struttura in una vista.

DepositoMatch %Bonus MaxFree SpinDeposito MinProgramma FS
1°100%€1.500150€1550 Free Spin al giorno per 3 giorni
2°55%€500100€1550 Free Spin al giorno per 2 giorni
3°100%€500nessuno€15non applicabile

I Free Spin sono giocabili su Gates of Olympus o le alternative BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning, Platinum Lightning Deluxe. La finestra di attivazione è 3 giorni, la validità di spin e risultato è 7 giorni e la vincita massima dai Free Spin di registrazione è €50.

Inserire qualsiasi codice promozionale alla registrazione fa decadere automaticamente il Pacchetto di Benvenuto. Lascia vuoto il campo codice per l’offerta standard su tre depositi.

I giocatori finlandesi ottengono una variante diversa: 250 Free Spin su slot BGaming invece del pacchetto, con 50 spin immediatamente e il resto giornalmente per 5 giorni.

Regole di Puntata e Ponderazione dei Giochi

Il requisito di puntata è 40x l’importo del bonus, da completare in 7 giorni di vita. Il saldo in denaro reale viene giocato per primo (tutti i bonus sono sticky) e sotto Sticky Light il saldo si divide in parti reali e bonus con il requisito di puntata conteggiato solo dalla parte bonus. La puntata massima di €5 si applica durante il requisito di puntata e include i round di raddoppio e i round bonus acquistati. La vincita massima dal bonus è 10 volte l’importo del bonus.

La ponderazione dei giochi è dove il numero conta di più:

  • Slot 100%
  • Buy Feature 50%
  • Live Roulette 10%
  • Blackjack 10%
  • Instant Win 5%
  • Table Games 0%
  • Scratch 0%
  • Live Games 0%

I giochi da tavolo, le gratta e vinci e i giochi live contribuiscono zero. Se stai pianificando di completare il bonus, fallo sulle slot. Altrimenti la finestra di 7 giorni scadrà con il conteggio delle puntate che si muove a malapena.

Ultime Grandi Vincite su Rolldorado

Giocatore che raggiunge lo stato VIP al programma fedeltà Rolldorado con corona dorata

Programmi VIP e Fedeltà Rolldorado

Il programma fedeltà ha 16 livelli: Bronze da 1 a 5, Silver da 1 a 5, Gold da 1 a 5 e Platinum in cima. Ogni soglia è stampata sulla pagina Loyalty, da Bronze 1 a WP 0 a Platinum a WP 800.000 e DP 35.000. Questo tipo di trasparenza pubblicata è insolito; la maggior parte degli operatori mantiene vaghi i requisiti di livello superiore.

I punti provengono da Slot, Casino Originals, Live Roulette, Live Blackjack e Instant Win al 100% della puntata. Altri giochi contano 0%. Coins Rakeback va da Silver fino al 2% nella fascia bassa a Platinum fino al 18%, accreditato ogni secondo venerdì. E se hai già un rango VIP presso un altro casinò, puoi presentarlo e richiedere vantaggi corrispondenti qui senza scalare da Bronze. Una vera scorciatoia, documentata apertamente.

Scala Fedeltà e Soglie Punti

La scala completa, esattamente come pubblicata sul sito:

RangoWager Points (WP)Deposit Points (DP)
Bronze 100
Bronze 220non impostato
Bronze 3100non impostato
Bronze 4400non impostato
Bronze 5800non impostato
Silver 11.500non impostato
Silver 22.500non impostato
Silver 33.500non impostato
Silver 45.000non impostato
Silver 57.000non impostato
Gold 111.000500
Gold 230.0001.500
Gold 360.0002.700
Gold 4170.0007.500
Gold 5440.00020.000
Platinum800.00035.000

I punti maturano al 100% solo su Slot, Casino Originals, Live Roulette, Live Blackjack e Instant Win. Giocare ai giochi da tavolo o ai giochi live al di fuori di quelle categorie non guadagna nulla verso il rango.

Da Gold 2, un mese di inattività inizia a tagliare i wager point del 25% del progresso inter-livello ogni 7 giorni. Volume di puntata qualificante per fermarlo: Gold 2 €2.500, Gold 3 €5.000, Gold 4 €10.000, Gold 5 €15.000, Platinum €20.000. Il rango deve essere mantenuto.

Coins Rakeback e Vantaggi VIP

Coins Rakeback è una quota di ogni puntata restituita come Coins, accreditata ogni due settimane il venerdì indipendentemente dal fatto che tu abbia vinto o perso quella quindicina. Restituisce valore sulle sessioni perdenti indipendentemente dal cashback.

RangoTasso Coins RakebackBoost CashbackVantaggi VIP
Silverfino al 2%1%nessuno
Gold 1-23%2%linea di supporto dedicata 24/7 da Gold, manager VIP personale da Gold 2, limiti di prelievo più alti e priorità nella coda da Gold 2
Gold 37%2%come Gold 1-2
Gold 48%2%come Gold 1-2
Gold 513%2%come Gold 1-2
Platinumfino al 18%3%accesso completo al VIP Club, limiti su misura

Il boost cashback si accumula sulla percentuale di cashback settimanale. Il matching dello stato consente a un VIP che arriva da un altro casinò di presentare una prova e richiedere vantaggi equivalenti qui, saltando la scalata.

Il Cercatore alza in alto il trofeo dorato del torneo all'arena delle competizioni Rolldorado

Tornei e Competizioni Rolldorado

Il programma dei tornei funziona continuamente piuttosto che come campagne una tantum. Mi sono ritrovato nelle classifiche Rookie Rumble e Daily Bronze senza aderire, perché l’ingresso è automatico sul gioco qualificante. Drops & Wins porta un montepremi di €25.000.000. SpinoLeague 2026 funziona a €12.000.000. BGaming Drops si attesta a €1.000.000, Jackpot League a €400.000 e il Live Tournament paga €10.000 ogni tre giorni. Rookie Rumble e Daily Bronze pagano €2.500 al giorno ciascuno.

Questi sono i montepremi permanenti collegati agli scaffali in cui il gioco qualificante alimenta automaticamente, non numeri di lancio di campagne.

Calendario Tornei e Montepremi

Il calendario completo in una vista:

TorneoMontepremiFrequenzaGiochi Idonei / Ingresso
Drops & Wins€25.000.000ricorrente51 slot Drops & Wins e 66 tavoli Drops & Wins Live (Pragmatic Play)
SpinoLeague 2026€12.000.000stagionalegioco slot qualificante durante la stagione
BGaming Drops€1.000.000ricorrentetitoli BGaming
Jackpot League€400.000ricorrenteslot jackpot
Live Tournament€10.000ogni 3 giornitavoli casinò live
Rookie Rumble€2.500giornalierogioco casinò qualificante
Daily Bronze Tournament€2.500giornalierogioco casinò qualificante
Predict and Win€10.000ricorrenteprevisioni sportsbook

I montepremi funzionano continuamente. L’ingresso è automatico sul gioco qualificante, nessuna adesione richiesta.

Tornei VIP ed Esclusivi

Sopra il calendario generale, i tornei VIP si sbloccano dal rango Gold con montepremi aumentati. La soglia che li apre è Gold 1, che si trova a WP 11.000 e DP 500. Al di sotto, il calendario sopra è ciò a cui hai accesso. Predict and Win si collega alla sezione Predictions dello sportsbook con un montepremi di €10.000 e la classifica Weekly Champion aggiunge premi sportsbook in aggiunta. Il VIP Club stesso è una pagina dedicata con bonus extra, ricompense VIP e limiti speciali, anch’essa sbloccata da Gold.

Raggiungere Gold 1 è la soglia che sblocca gli eventi con montepremi più alti, quindi è il livello da puntare se il programma dei tornei VIP è ciò che stai inseguendo.

Il Cercatore si impegna con il controller delle scommesse esports all'hub di gioco Rolldorado Sports Betting

Scommesse Sportive Rolldorado

Il casinò tipico aggiunge un piccolo sportsbook e lo chiama fatto. Il nostro funziona sullo stesso account e portafoglio condiviso, con un interruttore Casino / Sports nell’intestazione e il proprio set di verticali. Questo è l’inquadramento per le scommesse sportive Rolldorado: non un’aggiunta, ma un prodotto parallelo completo.

Dodici discipline con conteggi di mercato pubblicati: Calcio 842, Tennis 309, MMA 93, eSoccer 75, Boxe 75, Hockey su Ghiaccio 65, Basket 59, eBasketball 50, Cricket 47, Pallavolo 21, Pallamano 9, Formula 1 2, più una scheda Racing separata. L’Esports Hub aggiunge 257 eventi su sette discipline, con punteggi mappa live e stream Twitch incorporati nelle schede evento. Ho guardato una mappa di Counter-Strike accanto all’elenco dei mercati senza lasciare la scheda. Il benvenuto sportsbook funziona €450 su tre depositi con requisito di puntata 5x.

Mercati Sportivi e Hub Esports

Profondità del mercato per disciplina:

Sport / DisciplinaConteggio EventiTipi di Mercato Principali
Calcio8421x2, Doppia chance, Totale over/under, Handicap
Tennis309Vincitore, Vincitore primo set, Vincitore secondo set, Totale giochi over/under, Handicap set
MMA93Vincitore, mercati metodo
eSoccer751x2, totali
Boxe75Vincitore, mercati metodo
Hockey su Ghiaccio651x2, totali, handicap
Basket59Vincitore, totali, handicap
eBasketball50Vincitore, totali
Cricket47mercati partita
Pallavolo21Vincitore, mercati set
Pallamano9Vincitore, totali
Formula 12mercati outright
Racing (scheda separata)non pubblicatomercati gara

L’Esports Hub porta 257 eventi: League of Legends 61, Counter-Strike 44, Dota 2 23, Valorant 22, King of Glory 21, Rainbow Six 6, Mobile Legends 2. I mercati includono Vincitore, Handicap mappa e vincitori per mappa (Prima mappa, Seconda mappa, Terza mappa). Le competizioni in evidenza nel libro principale coprono UEFA Champions League, UEFA Europa League, FA Cup, NBA e i tour ATP e WTA, con un blocco Top Outrights per disciplina che mostra le quote vincitore torneo e le date di chiusura.

Le schede evento esports incorporano uno stream Twitch live accanto all’elenco dei mercati. Puoi guardare la mappa e scommettere sulla mappa senza cambiare scheda.

Strumenti di Scommessa e Promozioni Sportsbook

Gli strumenti si trovano sul biglietto scommessa e intorno ad esso:

  • Event Builder: scommessa personalizzata da più mercati all’interno di un evento.
  • Cash Out: chiudi una scommessa in anticipo per bloccare parte del ritorno.
  • ComboBoost: moltiplicatore fino a 1,5x sugli accumulatori.
  • Quick Bet: toggle di puntata con un tocco sul biglietto scommessa.
  • PlayTracker: vista di tracciamento scommesse.
  • Predictions: alimenta il torneo Predict and Win.
  • Bets Feed: feed pubblico delle scommesse piazzate sulla piattaforma.
  • Puntate preimpostate: 20, 50, 100 e 500 con calcolo potenziale vincita live.

Il pacchetto di benvenuto sportsbook paga €450 su tre depositi: 100% fino a €100, poi 75% fino a €150, poi 50% fino a €200. Deposito minimo €20, requisito di puntata 5x su accumulatori di 3+ eventi a quote 1,40 o superiori, 14 giorni per completare. Il cashback sportivo settimanale funziona Bronze 6% fino a €300, Silver 7% fino a €1.000, Gold 8% fino a €2.000, Platinum 10% fino a €5.000, con una puntata minima di €10 e requisito di puntata x1 entro 7 giorni. Predict and Win aggiunge un montepremi di €10.000 legato alla sezione Predictions.

Le scommesse annullate e incassate non contano verso il requisito di puntata del benvenuto sportsbook. Solo gli accumulatori completamente risolti di 3+ eventi a quote 1,40 o superiori si qualificano.

Donna spiritosa che mostra i metodi di pagamento al Casinò Rolldorado con fiducia ed esperienza

Metodi di Pagamento Rolldorado

Nove binari di pagamento, che è all’incirca ciò su cui funziona il mercato: Visa, Mastercard, Apple Pay, Google Pay, bonifico bancario e quattro criptovalute (BTC, ETH, LTC, XRP). TRX è accettato anche sul lato portafoglio. Il deposito minimo al casinò Rolldorado è €10 al livello di ingresso (€15 per qualificarsi per un bonus di deposito di benvenuto). I prelievi partono da €50 o equivalente e l’elaborazione lato casinò è quotata fino a 72 ore prima del rilascio.

Le commissioni sono la parte onesta: nessuna commissione lato casinò documentata per depositi e prelievi standard, spese bancarie intermediarie sui bonifici limitate a €16, una commissione di inattività mensile di €10 dopo 12 mesi senza login e una commissione di recupero di 0,1 BTC solo se crypto indirizzata male sopra €5.000 necessita di recupero. Niente di nascosto.

Ho controllato il minimo BTC sulla schermata di deposito prima di inviare e ogni coin ha la propria soglia visualizzata per coin su quella pagina. Pratica standard per una cassa costruita correttamente, ma non universale.

Dettagli Deposito e Prelievo

Il quadro completo della cassa per i tempi di prelievo Rolldorado:

MetodoDeposito MinPrelievo MinTempo Elaborazione CasinòCommissioni
Visa€10€50fino a 72 ore (via OCT)nessuna lato casinò
Mastercard€10€50fino a 72 ore (via Payment Transfer)nessuna lato casinò
Apple Pay€10non supportato per prelievonon applicabilenessuna lato casinò
Google Pay€10non supportato per prelievonon applicabilenessuna lato casinò
Bonifico bancario€10€50fino a 72 orespese intermediarie limitate a €16
BTCminimo per coin€50 equivalentefino a 72 orecommissione recupero 0,1 BTC se indirizzato male sopra €5.000
ETH, LTC, XRPminimo per coin€50 equivalentefino a 72 orenessuna lato casinò

I depositi accreditano istantaneamente. I prelievi tornano al metodo di deposito (deposito carta paga di nuovo a quella carta, deposito bancario alla banca). Le vincite superiori a €10.000 o $10.000 possono essere pagate in rate mensili fino a €10.000 o $10.000. Si applicano limiti basati sul rango per giorno, settimana e mese, che aumentano con il rango fedeltà, e il tetto attuale è visualizzato nella sezione Prelievo della cassa.

I prelievi devono tornare al metodo utilizzato per depositare. Un deposito carta paga di nuovo solo a quella carta.

Il Cercatore mostra tessere d'arte di gioco che mostrano la collezione di provider software Rolldorado

Provider Software Rolldorado

Novantanove provider sul lato RNG, nove studi live in aggiunta. Integrazioni dirette, nessun singolo aggregatore nominato sul sito, il che è insolito: la maggior parte degli operatori esegue un feed condiviso da uno o due grandi aggregatori. Qui è un roster più lungo e misto.

Ho usato il filtro A-Z sulla pagina All Providers per confermare io stesso il conteggio di 99 studi. Elenca ogni nome in una directory ordinabile e scorrerla conferma che l’elenco di livello superiore è genuino piuttosto che imbottito.

Evolution e Pragmatic Play Live sono gli studi live principali. Penguin King fornisce la maggior parte dello scaffale Jackpots da 44 titoli. Maybrix, Alfa Games Studio, Good Luck Games e Amiry Games forniscono lo scaffale Exclusive da 15 titoli. Pragmatic Play gestisce Drops & Wins su 51 slot e 66 tavoli live, che alimenta il montepremi del torneo da €25.000.000. Queste sono le partnership portanti.

Roster Completo Provider e Partnership Esclusive

Il roster RNG di livello 1:

  • Studi principali (21): Pragmatic Play, Play’n GO, NetEnt, Novomatic, Yggdrasil, Playtech, Microgaming, Big Time Gaming, Nolimit City, Hacksaw Gaming, Push Gaming, Thunderkick, Red Tiger, Betsoft, Spinomenal, Playson, Pocket Games Soft, Booongo, Endorphina, Evoplay, Amusnet Interactive.
  • Studi casinò live (7 nominati su 9): Evolution, Pragmatic Play Live, Platipus, Playtech, GameArt, Iconic21, LuckyStreak.
  • Partner scaffale Exclusive: Maybrix, Alfa Games Studio, Good Luck Games, Amiry Games. Quindici titoli inclusi Mad Jesters: Hold & Win, Crystal Inferno, Power Train Hold & Win 3x3, Secrets of Ra, Chicken Run, Chilli Cash Clash.
  • Fornitore jackpot: Penguin King fornisce la maggior parte dello scaffale Jackpots da 44 titoli, inclusi Super Grand Link Express: Hold & Win, Super Cash Boost: Hold & Win, 777 Hot Reels: Supercharged.
  • Promozioni di rete: Pragmatic Play Drops & Wins su 51 slot e 66 tavoli live.

La pagina All Providers elenca tutti i 99 studi in un ordinamento A-Z. Usala per filtrare la lobby per un provider specifico prima di sfogliare i singoli titoli.

Donna spiritosa che mostra l'esperienza dell'app mobile Rolldorado con sorriso fiducioso

Esperienza Mobile Rolldorado

La norma del settore è una versione mobile compromessa: metà delle lobby, nessun tavolo live, cassa limitata ai depositi. La nostra non è così. L’app Rolldorado su Android esegue il casinò completo, casinò live, sportsbook ed esports; il browser mobile fa lo stesso lavoro per gli utenti iOS, perché non c’è build iOS nativa.

Ho aperto la chat live all’interno dell’app Android e ho ottenuto lo stesso widget 24/7 del desktop. La parità di funzionalità è genuina, non una versione ridotta. La lobby live da 364 tavoli è disponibile su mobile, e così è lo sportsbook incluso Biglietto scommessa con toggle Quick Bet, mercati live in-play e stream Twitch sugli eventi esports.

App Android vs Web Mobile

Fianco a fianco, per il download dell’app mobile Rolldorado:

OpzioneDisponibilitàPercorso InstallazioneValutazione / DownloadParità Funzionalità
App Androidsì via Google Playlink Install App / Casino App nella barra laterale e piè di pagina del sito4,9 da 29.401 recensioni, oltre 1M download, valutazione contenuto 18+, #1 top in Casinocasinò, casinò live, sportsbook, esports
App iOSnessuna app nativanon disponibilenon applicabilenon applicabile
Web mobilesì, tutti i dispositivirolldorado.com nel browsernon applicabilestesso account, portafoglio, bonus, ranghi fedeltà e cassa del desktop

La build Android è pubblicata da IGAMING AGENCY. Non c’è app iOS. Gli utenti iPhone e iPad accedono al prodotto completo tramite il browser mobile su rolldorado.com senza download richiesto.

Recensioni dei giocatori

4.6 in base a 5 recensioni
Marco FerrettiMarco Ferretti 🇮🇹 Milano ·

Ho cercato Rolldorado casino dopo che un amico me lo ha consigliato e mi sono registrato lunedì sera. Il primo deposito da €50 mi ha fruttato subito €50 di bonus accreditato automaticamente, senza codice. Impressionante la chiarezza delle soglie fedeltà pubblicate tutte sul sito.

giuly_romagiuly_roma 🇮🇹 Roma ·

ieri sera ho aperto gates of olympus con i 50 free spin arrivati il giorno dopo il deposito e ho fatto €38 di vincita 🎰 non malissimo considerando il cap a €50 massimo dagli spin promozionali. sito veloce, nessun problema

Alessandra ContiAlessandra Conti 🇮🇹 Firenze ·

Ho depositato €200 giovedì scorso tramite Visa senza difficoltà. Il catalogo è enorme, oltre 6.000 giochi elencati con conteggi precisi su ogni sezione. L'unica cosa che mi ha fatto storcere il naso è il prelievo minimo di €50, per chi gioca con cifre piccole può essere scomodo.